home Ziegelelementbau Zweischalige Wand Zweischalige Wand Mauerziegel Dachziegel Pflasterklinker Pflasterklinker Dachziegel
 

Ansprechpartner

Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie e.V.

Reinhardtstraße 12-16
10117 Berlin

Zentrale:

Tel.: +49 (0)30 5200 999-0
Fax: +49 (0)30 5200 999-28
E-Mail:info@ziegel.de

Geschäftsführung

Matthias Frederichs

Dr. Matthias Frederichs
Hauptgeschäftsführer

  • Koordination der Arbeit im Haus der Ziegelindustrie
  • Wahrnehmung der Interessen der Verbandsmitglieder gegenüber Politik, Dachverbänden, Gewerkschaften etc.
Dieter Rosen

Dipl.-Ing. Dieter Rosen
Technischer Geschäftsführer

  • Normung, Technische Regeln und Vorschriften sowie Fragen der Anwendungstechnik
  • Technische Geschäftsführung der ArGe Pflasterklinker

Tel.: +49 (0)30 5200999-17
frederichs@ziegel.de

Tel.: +49 (0)30 5200999-26
rosen@ziegel.de

Forschungsgemeinschaft

Katharina Armbrecht

Dipl.-Ing. Katharina Armbrecht
Abteilungsleiterin Energie und Umwelt

  • Umwelt- und energetische Fragestellungen inkl. der damit zusammenhängenden Gemeinschaftsforschung
Fred Lieck

Fred Lieck
Sachbearbeiter

Tel.: +49 (0)30 5200999-14
armbrecht@ziegel.de

Tel.: +49 (0)30 5200999-10
lieck@ziegel.de

Technische Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Juliane Nisse
Leitung Normung und Anwendungstechnik

Tel.: +49 (0)30 5200999-15
nisse@ziegel.de

Kaufmännische Mitarbeiter

Silvia Korn-Hjort

Silvia Korn-Hjort
Assistentin der Geschäftsführung

Dieter Kaufmann

Dieter Kaufmann
Sachbearbeiter

Tel.: +49 (0)30 5200999-18
korn-hjort@ziegel.de

Tel.: +49 (0)30 5200999-27
kaufmann@ziegel.de