home Ziegelelementbau Zweischalige Wand Zweischalige Wand Mauerziegel Dachziegel Pflasterklinker Pflasterklinker Dachziegel
 

Ansprechpartner

im Hause des

Bundesverbandes der Deutschen Ziegelindustrie e.V.

Schaumburg-Lippe-Straße 4
53113 Bonn

Zentrale:

Tel.: +49 (0) 228 91493-0
Fax: +49 (0) 228 91493-28

info@ziegel.de

Geschäftsführung

Martin Roth

RA Martin Roth
Hauptgeschäftsführer

Matthias Frederichs

Dr. Matthias Frederichs
Hauptgeschäftsführer

  • Koordination der Arbeit im Haus der Ziegelindustrie
  • Wahrnehmung der Interessen der Verbandsmitglieder gegenüber Politik, Dachverbänden, Gewerkschaften etc.

Tel.: +49 (0) 228 91493-17
Roth@ziegel.de

  • Koordination der Arbeit im Haus der Ziegelindustrie
  • Wahrnehmung der Interessen der Verbandsmitglieder gegenüber Politik, Dachverbänden, Gewerkschaften etc.

Tel.: +49 (0) 228 91493-17
Frederichs@ziegel.de

Dieter Rosen

Dipl.-Ing. Dieter Rosen
Technischer Geschäftsführer

  • Normung, Technische Regeln und Vorschriften sowie Fragen der Anwendungstechnik
  • Technische Geschäftsführung der ArGe Pflasterklinker

Tel.: +49 (0) 228 91493-26
Rosen@ziegel.de

Erika Fischer

Erika Fischer
Sekretariat der Hauptgeschäftsführung

Renate Schneider

Renate Schneider
Sekretariat Technische Geschäftsführung und Abteilung Technik

Tel.: +49 (0) 228 91493-18
Fax: +49 (0) 228 91493-28
Fischer@ziegel.de

Tel.: +49 (0) 228 91493-20
Fax: +49 (0) 228 91493-28
schneider@ziegel.de

Technische Mitarbeiter

Thomas Kranzler

Dr.-Ing. Thomas Kranzler
Abteilungsleiter Normung und Anwendungstechnik

  • Normung, Technische Regeln und Vorschriften sowie Fragen der Anwendungstechnik inkl. der damit zusammenhängenden Gemeinschaftsforschung

Tel.: +49 (0) 228 91493-15
kranzler@ziegel.de

Amin Mokhtar

Amin Mokhtar
System Administrator / Technischer Einkäufer

Tel.: +49 (0) 228 91493-32
Fax: +49 (0) 228 91493-28
Mokhtar@ziegel.de

Buchhaltung

Dieter Kaufmann

Dieter Kaufmann
Leiter der Buchhaltung

Tel.: +49 (0) 228 91493-14
Fax: +49 (0) 228 91493-28
kaufmann@ziegel.de

Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie e.V.

Geschäftsstelle Berlin

Kochstraße 6-7
10969 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 5200999-0
Fax: +49 (0) 30 5200999-29

Katharina Armbrecht

Dipl.-Ing. Katharina Armbrecht
Abteilungsleiterin Energie und Umwelt

  • Umwelt- und energetische Fragestellungen inkl. der damit zusammenhängenden Gemeinschaftsforschung

Tel.: +49 (0) 30 5200999-14
armbrecht@ziegel.de

Fred Lieck

Fred Lieck
Sekretariat Abteilung Energie und Umwelt

Tel. +49 (0) 30 5200999-10
lieck@ziegel.de